Posted 6 сентября 2021,, 05:00

Published 6 сентября 2021,, 05:00

Modified 18 сентября 2022,, 12:15

Updated 18 сентября 2022,, 12:15

Как гаджеты могут помочь в образовании детей

6 сентября 2021, 05:00
В школах начался новый учебный год. Для детей уже подготовили учебники, тетради и гардероб. Некоторые родители дают школьникам кнопочные телефоны, чтобы дети ни на что не отвлекались. При этом эксперты считают, что и из гаджетов можно извлечь пользу для ребенка. Какие ресурсы могут быть полезными — в нашем материале.

Научный выбор

Для того, чтобы дети просвещались и учились не только в школе, можно использовать подкасты — подобие радиопередач, но более короткие. Они доступны везде, где есть интернет. Эксперты рекомендуют Физиков: на радио «Маяк» создают программы с учеными в самых разных областях. Они в простом формате рассказывают о сложных вещах.

Также хорошим выбором стане ПостНаука. Там можно узнать обо всех отраслях науки. В подкасте Naked Scienсe в коротком и интересном формате рассказывают о новых научных тенденциях.

При этом есть разнообразие и для тех, кому более привычен формат видео и картинок. Такие программы можно посмотреть через приложение в смартфоне. Лучшим выбором станет Discovery Science HD. Если хочется что-то полегче — Discovery, Viasat Explore и HDL. Благодаря этим каналам можно узнать, как работает клетка или, например, как появляется новая звезда.

Культурное разнообразие

Благодаря смартфонам и развитию интернета можно вплотную познакомиться с искусством. Лучшие музеи мира оцифровали свои коллекции — Эрмитаж, Лувр, Британский музей и другие.

Если хочется больше музыки, то можно послушать и посмотреть лекции по истории этого вида творчества от величайших исполнителей или книги по искусствоведению. Вместе с этим на YouTube и на сайтах концертных залов доступны записи музыкальных шедевров. Телеканал Mezzo Live HD позволяет посмотреть лучшие концерты мировой классики и джаза.

Обогащение языками

Есть выбор и для тех, кто хочет изучать языки. Сейчас для этого открыты воистину безграничные возможности. В этом сильно может помочь и электронный гаджет, куда можно установить множество программ по запоминанию слов и так далее, а также принимать участие в онлайн-курсах по языкам.

Одним из самых удобных приложений для изучения языков является Drops. Оно предназначено для людей с разным уровнем знаний — там можно прокачать грамматику и расширить словарный запас.

Непосредственно для изучения английского языка, который сейчас очень востребован, есть телеканал English Club TV. Там есть развлекательные программы и передачи на доступном английском языке с пояснениями. Также в изучении и пользовании языками могут помочь подкасты полиглота Дмитрия Петрова и Как это по-русски.

Природная красота

Если же хочется чего-то прекрасного и простого, то есть программы про природу. Ни для кого не секрет, что биология и география являются не самыми любимыми и понятными предметами для школьников. Помочь в учебе по этим направлениям могут передачи про животных и путешествия.

На телеканалах Viasat Nature, National Geographic Channel и NatGeo Wild, Поехали! и Animal Planet есть программы про тайгу, джунгли, пустыню и Арктику, а также про их обитателей и связь человека с природой. Все они доступны в пакетах Спутникового ТВ МТС.

Эксперты призвали не надеяться на то, что ребенок может «как-то выучиться» самостоятельно. Поэтому они рекомендуют родителям смотреть передачи и слушать подкасты вместе с детьми. Пока школьник учится, его мама и папа могут ближе познакомиться с языками, природой или историей.

"