Posted 8 января 2019,, 06:00

Published 8 января 2019,, 06:00

Modified 17 сентября 2022,, 15:43

Updated 17 сентября 2022,, 15:43

В Лас-Вегасе начались испытания беспилотного автомобиля "Яндекса"

8 января 2019, 06:00
В Лас-Вегасе в рамках Международной выставки потребительской электроники началось первое испытание беспилотного автомобиля компании "Яндекс" на дорогах других государств. По городу курсирует одна машина, бесплатно прокатиться на ней может любой желающий, пишет ТАСС.

Официальный представитель компании Мелисса Макдональд заявила, что испытания стартовали в пятницу и продолжатся до окончания работы выставки, 11 января. Поездки на беспилотном автомобиле бесплатны, однако число тех, кто воспользовался это возможностью, Макдональд не назвала - компания пока не распространяет такие данные.

Машина, участвующая в эксперименте, была куплена в США и оснащена необходимым оборудованием и программным обеспечением. В "Яндексе" заявили, что на настройку последнего ушел один месяц. Во время эксперимента в автомобиле также находится технический сотрудник, который следит за ходом движения.

Это первые подобные испытания компании, проходящие за пределами России. Работу над беспилотными технологиями "Яндекс" начал в 2017 году, тогда же представив первый прототип автомобиля. Его обкатка началась летом прошлого года на дорогах Сколково и Иннополиса, где запустили беспилотное такси. На данный момент его услугами воспользовались более 1 тысячи человек.

В прошлом году премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление, согласно которому с 1 декабря стартовал эксперимент по эксплуатации беспилотных автомобилей на дорогах общего пользования в Татарстане и в Москве. Госсовет РТ намерен заняться разработкой законодательной базы для использования беспилотного транспорта.

"