Posted 8 ноября 2019,, 08:07

Published 8 ноября 2019,, 08:07

Modified 17 сентября 2022,, 16:31

Updated 17 сентября 2022,, 16:31

Татарстан хотят наградить за переход на цифровое телевидение

8 ноября 2019, 08:07
Министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России Константин Носков во время заседания правительства предложил наградить ответственных за переход на цифровое вещание в Татарстане и других регионах. Его слова приводит пресс-служба правительства РФ.

Носков заявил, что поставленные задачи по отключению аналогового вещания были выполнены. В частности, ведомство занималось вопросом доступности цифровых приставок, проведением подомовых обходов для выявления проблемных или нуждающихся граждан. Также благодаря горячей линии консультации получили 1,2 миллиона человек.

Отдельно министр заметил, что важную роль в переводе страны на цифровое вещание сыграли волонтеры. Они приходили домой к людям, всего помощь на дому от волонтеров получили 300 тысяч человек. За период отключения россияне купили около 5 миллионов цифровых приставок. «Всё это позволяет оценить проведённую кампанию как беспрецедентную по своим масштабам», — сказал Носков.

Он отметил несколько регионов, которые сработали на «хорошо» и «отлично», а также где были крайне сложные исходные условия. Однако там отключение аналога прошло «без проблем и накладок». Помимо Татарстана, в этот список вошли Камчатка, Якутия, Алтай, Башкирия, Дагестан, Челябинская, Тюменская, Ростовская Тверская, Ярославская, Тульская, Рязанская и Саратовская области, Красноярский и Краснодарский края.

«Я бы просил, Дмитрий Анатольевич (Медведев, — прим.Inkazan), поощрить отвечавших за переход на „цифру“ представителей этих субъектов правительственными наградами, благодарностями правительства», — заявил министр. Помимо этого, он предложил принять в Доме правительства лучших региональных волонтёров.

Ранее стало известно, что в России переход на цифровой формат вещания, который вошел в программу развития телерадиовещания, обошелся в 167,5 миллиарда рублей. Благодаря программе 98,4% граждан могут бесплатно принимать в цифровом формате 20 каналов первого мультиплекса, которые находятся в свободном доступе.