Posted 9 апреля 2018,, 11:45

Published 9 апреля 2018,, 11:45

Modified 17 сентября 2022,, 15:01

Updated 17 сентября 2022,, 15:01

В Роскомнадзоре назвали «лукавством» заявления Telegram о ключах шифрования

9 апреля 2018, 11:45
Глава Роскомнадзора Александр Жаров прокомментировал заявления представителей мессенджера Telegram о невозможности передать ключи шифрования Федеральной службе безопасности (ФСБ).

«Говорят о том, что это [передать ключи шифрования, - прим.Inkazan] невозможно. На самом деле в этом есть определенная доля лукавства. Потому что, что касается нешифрованных чатов, то специалисты в публичной плоскости говорили, что предоставление ключей возможно», - приводит слова Жарова «Интерфакс».

По его словам, передать ключи невозможно только в секретных чатах, тогда как в открытых – возможно. Также Жаров заявил, что ведомство пока не намерено проводить техническую экспертизу по этому вопросу.

«Если бы у Telegram была бы добрая воля взаимодействия, то они вступили бы в диалог. Диалога нет и это самое печальное во всей этой истории», - добавил глава Роскомнадзора.

На прошлой неделе Роскомнадзор подал иск в Таганский районный суд Москвы, потребовав ограничить доступ к Telegram в России. ФСБ требовало от мессенджера предоставить ключи для расшифровки электронных сообщений пользователей.

Руководство Telegram отказало ведомству. Основатель мессенджера Павел Дуров заявил, что будет сохранять приватность пользователей, несмотря на требования ФСБ.

"