Posted 9 октября 2017,, 12:12

Published 9 октября 2017,, 12:12

Modified 17 сентября 2022,, 14:43

Updated 17 сентября 2022,, 14:43

В Татарстане появится парк "Сяосян-Волга" по переработке зерна

9 октября 2017, 12:12
Сегодня, 9 октября, прошло заседание президиума Инвестиционного совета Республики Татарстан. Об этом сообщает пресс-служба главы Татарстана.

На этом заседании был рассмотрен проект сельскохозяйственного парка "Сяосян-Волга". Там будут перерабатываться зерновые культуры биологическим путем. В год планируется перерабатывать около 300 тысяч тонн.

Проект является пилотным и будет реализовываться на территории Лаишевского муниципального района. Партнерами являются китайские инвесторы. По словам министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Марата Ахметова, для изучения вопросов по проекту представитель РТ ездили в Китай.

Также на заседании рассмотрели проект строительства предприятия "Камасталь". Организация будет заниматься окраской рулонной стали на территории индустриального парка "Пионер" в Нижнекамске. Ранее сообщалось, что одним из проектов, который рассматривался сегодня, было строительство завода по сборке автобусов с двигателем на газомоторном топливе, электромоторов и гибридных двигателей. Завод расположится на территории ОЭЗ "Алабуга".

Напомним, 16 января в Казани на встрече с одним из инвесторов проекта, компанией "Синьда Чжинэн", было подписано соглашение о реализации "Сельскохозяйственного парка Сяосян-Волга". Инвестиционный проект о строительстве первого этапа парка направлен на расширение и укрепление торгово-экономических, научно-технических взаимоотношений между Татарстаном и провинцией Хунань.

23 февраля глава РТ Рустам Минниханов и татарстанская делегация провели ряд встреч с участниками совместного инвестиционного проекта "Сельскохозяйственный парк Сяосян-Волга" в городе Чанша (КНР). Стороны договорились о создании дорожной карты и определении кураторов проекта от Китая и Татарстана. Инвесторы попросили правительство РТ о поддержке в проведении коммуникаций, Минниханов взял вопрос под личный контроль.

"