Posted 10 апреля 2017,, 08:50

Published 10 апреля 2017,, 08:50

Modified 11 сентября 2022,, 17:53

Updated 11 сентября 2022,, 17:53

В России создан регламент легализации газового оборудования на автомобилях

10 апреля 2017, 08:50
МВД подготовило регламент, который коснется легализации изменений в конструкции автомобиля: речь идет как о газовом оборудовании, так и о усиленных бамперах, лебедках и прочих доработках. Об этом сообщает «Российская Газета».

Проблемы у российских автолюбителей начались после того, как сотрудники ГИБДД стали прямо на дорогах запрещать эксплуатацию машин с конструктивными изменениями, не подтвержденными документально. Под запрет попало как газовое оборудование, так и «кенгурины», проставки в подвеску и колеса, лебедки и кустарные багажники.

Процесс легализации подобного оборудования требовал значительных усилий – для легализации оборудования требовалось пройти множество экспертиз и инстанций, что, в итоге, не гарантировало успешного завершения. Кроме того, некоторые подразделения для регистрации уже установленного оборудования требовали его демонтажа.

Новый регламент, вводимый МВД, устанавливает один общий порядок для всех подразделений. Согласно новым правилам, уже установленное оборудование снимать для его легализации не требуется.

Госпошлина за такое решение составит 800 рублей. Все остальные экспертизы, обследования и прочие необходимые бумаги будут оформляться за отдельную плату. Сотрудники ГИБДД могут и отказать во внесении изменений в конструкцию, если эти изменения не соответствуют требованиям огромного перечня документов, которые указаны в регламенте. Издание сообщает, что ряд экспертов настаивает на необходимости доработки проекта. В частности, необходимо прописать основания для отказа внесения изменений в конструкцию транспортного средства.

"