Posted 10 мая 2018,, 13:00

Published 10 мая 2018,, 13:00

Modified 17 сентября 2022,, 15:06

Updated 17 сентября 2022,, 15:06

Никифоров заявил, что «охота на Telegram» будет продолжаться

10 мая 2018, 13:00
Исполняющий обязанности министра связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров сказал, что в России не перестанут «охотиться на Telegram».

«Есть решение суда, а все решения суда должны быть исполнены, даже те, которые выполнить не так-то просто. Я хочу напомнить, почему вообще потребовалась блокировка: после терактов 2016 года в РФ приняли пакет антитеррористических поправок в законы, в том числе в закон «О связи», - приводит слова Никифорова «Аргументы и факты».

Министр отметил, что в то же время приняли норму, по которой организаторы распространения информации, не передающие ключи шифрования по запросу спецслужб, должны быть заблокированы.

13 апреля суд принял решение о блокировке Telegram на территории России. Мессенджер отказался предоставлять ФСБ ключи шифрования, которые бы позволили спецслужбам читать сообщения пользователей.

Ведомство заблокировало несколько миллионов IP-адресов. О сбоях в работе заявил бизнес: банки, интернет-магазины, сервисы доставки и другие компании. Пользователи имели доступ к мессенджеру.

Впоследствии Жаров заявил, что Роскомнадзор ищет другие способы заблокировать Telegram. Постепенно часть недоступных IP-адресов была разблокирована.

"