Posted 11 мая 2020,, 07:44

Published 11 мая 2020,, 07:44

Modified 17 сентября 2022,, 17:04

Updated 17 сентября 2022,, 17:04

В Татарстане выдали 13 млн цифровых пропусков — завтра систему отменят

В Татарстане выдали 13 млн цифровых пропусков — завтра систему отменят

11 мая 2020, 07:44
Фото: 1Mi
Сегодня последний день действия системы цифровых пропусков в Татарстане. Минцифры РТ подвело итоги ее работы, о чем сообщается на сайте ведомства.

В системе за всё время её действия зарегистрировались свыше 1,7 млн татарстанцев. Суммарно они получили 13 млн разрешений на выход из дома. Кроме того, 31 тысячу кодов выдали 4 тысячам самозанятых.

Минцифры напомнило, что база с персональными данными жителей республики, указанными ими при регистрации, будет удалена. Об операции сообщат дополнительно.

СМС-пропуска были запущены 1 апреля, спустя несколько дней их можно было получить на сайте. Их разрабатывали минцифры, Центр цифровой трансформации и «Ак Барс банк». Систему дорабатывали в ходе внедрения: был продлен срок действия пропусков по некоторым целям, список целей дополняли. Самой популярной у татарстанцев причиной выхода из дома обычно оказывалась поездка на дачу.

Правоохранители республики патрулировали улицы и проверяли подлинность разрешений при помощи сервиса «Цифровой гвардеец». Также проводились рейды в магазинах, общественном транспорте и в парках.

Иногда контроль оборачивался проблемами, как это случилось 10 апреля, когда в Приволжском районе Казани образовался большой автомобильный затор. А 30 апреля СМС-система дала сбой, но ее вскоре «воскресили».

С 12 мая для выхода из дома не потребуется цифровой пропуск или справка от работодателя. При этом татарстанцам рекомендуют соблюдать самоизоляцию.

"