Posted 13 апреля 2017,, 08:27

Published 13 апреля 2017,, 08:27

Modified 11 сентября 2022,, 17:58

Updated 11 сентября 2022,, 17:58

«АК БАРС» Банк принял участие в форуме по применению технологии блокчейн

13 апреля 2017, 08:27
«АК БАРС» Банк принял участие в II форуме «Блокчейн и открытые платформы: API, XBRL, экосистемы» прошедшем в Москве. Организатор форума – портал Банкир.ру.

На форуме в рамках панельной дискуссии: «Блокчейн в финансовой сфере – от гипотез к практическому применению» управляющий директор Дирекции стратегического развития и корпоративных коммуникаций ПАО «АК БАРС» БАНК Илья Вельдер представил доклад «Блокчейн как способ решения ряда задач банковской системы», подготовленный совместно с консалтинговой компанией ForkLog Research, в котором освещены особенности применения технологии распределенного реестра* в сфере электронной коммерции. Он подчеркнул значимость применения технологии блокчейн в таких областях как межбанковские переводы, эскроу, трансграничные b2b-переводы, торговое финансирование, синдицированные кредиты и прочих сферах. Ознакомиться с результатами исследования можно здесь**.

В течение форума участники обсудили вопросы, касающиеся трансформации современной финансовой экосистемы и актуальных проблем современного банкинга — «открытого банкинга» (Open API), единых форматов обмена данными и регуляторной отчетности (XBRL), применения в финансовой отрасли технологий распределенного реестра (блокчейн) и др.

В мероприятии приняли участие представители ЦБ РФ, ФНС, Росреестра, Минкомсвязи, ведущих банков, Московской биржи.

"