Posted 13 мая 2022,, 12:38

Published 13 мая 2022,, 12:38

Modified 18 сентября 2022,, 15:10

Updated 18 сентября 2022,, 15:10

В Татарстане реанимируют проект «Карта жителя РТ»

13 мая 2022, 12:38
В Татарстане снова планируют выпустить «Карты жителя РТ», по которым можно оплачивать проезд, соцуслуги, посещение спортзала и совершать другие операции. Об этом рассказал глава минцифры РТ Айрат Хайруллин во время прямого эфира о развитии IT в РТ.

«Мы хотим перезапустить или масштабировать „Карту жителя Татарстана“, которая позволит жителям республики беспрепятственно на одной карточке пользоваться транспортными услугами, социальной инфраструктурой — бассейнами, спортзалами, получать субсидию на ЖКХ, на лекарства, возможность — мы это обсуждаем — посещать читальные залы библиотек», — сказал Хайруллин.

Минцифры намерено воскресить проект вместе с национальной платежной системой «Мир», подписав с ней соглашение в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).

Это не первая попытка претворить задумку в жизнь. В 2016 в Зеленодольске тестировали «карту жителя РТ», по которой было доступно 11 видов услуг: можно было оплатить проезд в общественном транспорте, счет за парковку, услуги ЖКХ, записаться к врачу, представить в аптеку электронный рецепт на лекарства.

Кстати, тогда, как и сейчас, проектом интересовалась платежная система «Мир». Но она опоздала с вхождением в него. Использовались карты MasterCard, выпущенные «Сбербанком» и банком «Ак барс»

Для зеленодольцев планировали выпустить 75-80 тысяч пластиковых карт. За два месяца было выдано 7 тысяч. Проект продвигался медленно — за три с половиной года карты получили менее чем половина жителей Зеленодольска — хотя официально не был заморожен.

Причем параллельно с этим проектом развивался похожий — универсальные электронные карты. Впоследствии минсвязи РТ признало задумку провальной.

"