Posted 15 марта 2021,, 18:03

Published 15 марта 2021,, 18:03

Modified 18 сентября 2022,, 11:32

Updated 18 сентября 2022,, 11:32

ПСО «Казань» обжаловало решение о приостановке работ на космодроме «Восточный»

15 марта 2021, 18:03
Государственная корпорация «Роскосмос» и ПСО «Казань» подали апелляцию на решение Арбитражного суда Амурской области о приостановке строительных работ на космодроме Восточный на 90 суток. Соответствующая информация появилась в картотеке суда.

Обе апелляции подали в понедельник, 15 марта, в Шестой арбитражный апелляционный суд. Казанская компания также направила в суд ходатайство о приостановлении решения суда. Другие подробности на данный момент неизвестны.

Ранее в картотеке суда также появился иск ФКУ «Дирекция космодрома «Восточный» против ПСО «Казань» на сумму 14,6 миллиона рублей. Сначала заявление оставили без движения, а 15 марта его приняли к производству. Дирекция космодрома хочет взыскать с компании экс-депутата Государственного Совета Татарстана неустойку по контракту.

Напомним, Арбитражный суд Амурской области ранее решил приостановить работы на космодроме «Восточный», где строится стартовый комплекс для ракеты «Ангара». С иском обратился 119-й отдел государственного архитектурно-строительного надзора министерства обороны России.

В минобороны РФ заявляли, что на стройке выявили несколько нарушений. В частности, работы продолжались до составления актов по ранее выявленным нарушениям. По мнению ведомства, они являются существенными и могут повлиять на несущую способность конструкции и надежность зданий. В ПСО «Казань» при этом заявляли, что продолжают работы на космодроме.

Казанская компания строит стартовый комплекс для ракеты «Ангара» с лета 2019 года. Стоимость контракта составила 39,4 миллиарда рублей. Ожидалось, что работы завершат до конца 2022 года. Правительство России в это же время намеревалось проверить работу компании на космодроме.

"