Posted 15 октября 2019,, 07:59

Published 15 октября 2019,, 07:59

Modified 17 сентября 2022,, 16:28

Updated 17 сентября 2022,, 16:28

«Иннополис» оказался в мировом рейтинге лучших ОЭЗ

15 октября 2019, 07:59
Особая экономическая зона (ОЭЗ) «Иннополис» вошла в рейтинг лучших ОЭЗ в мире по версии журнала fDi Magazine. Об этом говорится в материале, опубликованном на сайте издания.

В сообщении говорится, что в «Иннополис» готовы переехать более 16 тысяч «высококвалифицированных IT- специалистов», поэтому они ждут сейчас появления рабочих мест и жилья в татарстанском городе. Каждый год университет Иннополиса оканчивают более 150 студентов, 95% из которых начинают работать в одной из компаний, представленных в ОЭЗ.

«Сейчас разрабатывается новый индустриальный парк, целью которого является привлечение связанных с ИТ производственных компаний в таких областях, как робототехника, микроэлектроника, аддитивные технологии и прототипирование», — говорится в сообщении.

Помимо этого, «Иннополис» оказался одним из победителей в региональной номинации IT и номинации «Индустрия 4.0». В последней конкурентами татарстанской ОЭЗ стали польские зоны в Катовице и Лодзе, а также южнокорейская ОЭЗ Daegu Gyeongbuk.

До этого журналистка немецкой газеты Der Tagesspiegel Ютта Зоммербауэр посетила Иннополис. Она отметила, что в парках скамейки заросли травой, на улицах города ничего не происходит, а глава отдела международного и академического сотрудничества Юрий Которов «на американском английском любит объяснять посетителям, почему Иннополис «супер-крутой».

"