Posted 16 апреля 2021,, 11:31

Published 16 апреля 2021,, 11:31

Modified 18 сентября 2022,, 11:40

Updated 18 сентября 2022,, 11:40

Беспилотное метро в Казани будет обладать системой обнаружения препятствий

16 апреля 2021, 11:31
С 2021 года в Казани на отдельных участках линии метрополитена установят систему контроля платформенного пространства. Она позволит устранить риски падения на пути человека или предмета. Об этом рассказал управляющий директор по развитию интеллектуальных систем управления АО «ТМХ» Андрей Романчиков.

Некоторые вагоны будут оснащены системой обнаружения препятствий. Она классифицирует объекты, определяет расстояние до них, положение стрелочных переводов. Также система распознает показания светофоров, пишет «Бизнес Онлайн».

Казанское метро выбрали для реализации проекта неслучайно. В России это будет первый беспилотный метрополитен, а казанское метро является самым молодым в стране с современной инфраструктурой и новыми моделями подвижного состава. Благодаря этому разработчики смогут осуществить задуманное с минимальными инвестициями.

Главными вопросами для рабочей группы остаются гарантия максимальной безопасности пассажиров и обеспечение бесперебойного ритмичного движения. По итогам первого этапа работ необходимо будет разработать и проверить работоспособность систем и подсистем, которые организуют движение поездов с управленим под контролем машиниста и из диспетчерского пункта.

Напомним, что «дорожную карту» проекта обсуждали глава Татарстана Рустам Минниханов вместе с президентом АО «Трансмашхолдинг» Андреем Бокаревым. Рабочая группа уже занимается вопросами организации.

"