Posted 17 декабря 2018,, 07:35

Published 17 декабря 2018,, 07:35

Modified 12 сентября 2022,, 15:03

Updated 12 сентября 2022,, 15:03

В России госкомпаниям придется перейти на отечественное ПО к 2021 году

17 декабря 2018, 07:35
Первый заместитель председателя правительства Антон Силуанов подписал директиву, которая предполагает поэтапный переход государственных компаний на отечественное программное обеспечение, пишут «Ведомости».

Полный переход должен полностью пройти к 2021 году. Представитель зампреда правительства Андрей Лавров подтвердил наличие директивы. В июле 2016 года работавший тогда первым зампредом правительства Игорь Шувалов поручил больше работать с российским софтом. Управляющий директор компании «Росплатформа» Владимир Рубанов подтвердил наличие директивы и ее основные положения.

В июле появилось сообщение о возможном принятии закона, обязующего устанавливать отечественный софт на все смартфоны и компьютеры. С такой инициативой выступила Федеральная антимонопольная служба (ФАС). В ведомстве считают необходимой установку на все электронные устройства отечественные аналоги браузеров, почты, аудиоплееров и других приложений. Это, считают в ФАС, поможет развитию конкуренции.

В августе стало известно о том, что сотрудников государственных учреждений могут перевести на работу с мобильной операционной системой Sailfish. Сообщалось, что на поэтапный переход потратят 160 млрд рублей. Это затронет 8 млн человек, переход завершится до конца 2021 года. «Оказание комплексной услуги» будет стоить около 13,1 тысячи рублей. Отметим, что система на тот момент была создана не полностью, а на завершение этого хотели потратить еще 2,3 млрд рублей из бюджета.

Напомним, что в апреле этого года помощник президента РФ Андрей Фурсенко заявил о том, что российские бизнесмены не решаются вкладывать в отечественные инновации, потому что не доверяют им.

"