Posted 18 апреля 2018,, 11:13

Published 18 апреля 2018,, 11:13

Modified 12 сентября 2022,, 03:46

Updated 12 сентября 2022,, 03:46

Telegram из-за блокировки обратится в Генпрокуратуру и ЕСПЧ «ради фана и движа»

18 апреля 2018, 11:13
Юристы мессенджера Telegram обратятся в Генеральную прокуратуру из-за действий Роскомнадзора, которые привели к сбою в работе других ресурсов в попытке заблокировать Telegram.

Адвокат и глава «Агоры» Павел Чиков в своем канале в Telegram предложил всем ресурсам, которые пострадали от действий Роскомнадзора, собрать все доказательства того, что это не проблемы на самом сайте и не ddos-атака, после чего обратиться с иском против ведомства.

«Вести все суды у нас, конечно, физической возможности не будет, но они довольно очевидные, мы готовы сопровождать консультационно. К началу мая мы соберем все обращения и факты и покатим телегу в Генпрокуратуру о проверке соблюдения законности действий Роскомнадзора. Так, ради фана и движа», - написал Чиков.

Всего в правовой департамент «Агоры» обратилось 73 человека, чьи сайты имели проблемы с доступом к информации из-за попыток Роскомнадзора заблокировать Telegram. Вести дела против ведомства согласились уже 20 человек из 7 городов России, добавил адвокат.

13 апреля Таганский районный суд Москвы принял решение о блокировке Telegram на территории России. Мессенджер отказался предоставлять ФСБ ключи шифрования, которые бы позволили спецслужбам читать сообщения пользователей. В минувший понедельник Роскомнадзор приступил к блокировке Telegram, а во вторник потребовал удалить его из магазинов приложений.

Роскомнадзор начал массово блокировать IP-адреса, посредством которых можно было получить доступ к Telegram. После этого ряд компаний заявил о сбоях в работе сайтов. Сайт Роскомнадзора «лег» из-за DDoS-атак.

"