Posted 19 сентября 2021,, 08:57

Published 19 сентября 2021,, 08:57

Modified 18 сентября 2022,, 12:18

Updated 18 сентября 2022,, 12:18

В Московской области построят первый завод Tesla Илона Маска

19 сентября 2021, 08:57
В городе Королеве в Подмосковье планируют построить первый в нашей стране завод по производству электрокаров компании Tesla Илона Маска. С такой инициативой выступил ранее губернатор Андрей Воробьев.

Как сообщают «Аргументы недели», информацию о планах по строительству нового предприятия подтвердили два источника — из Минпромторга РФ и Торгово-промышленной палаты.

Первый завод Tesla за пределами США начал работать в январе 2020 года в Шанхае. В Нидерландах проводится в настоящее время крупноузловая сборка Tesla Model S. Еще один завод строят в Грюнхайде под Берлином.

В минувшем году компания Tesla продала по всему миру в общей сложности 499 тысяч своих автомобилей. Объем продаж по итогам первого квартала 2021 года составил 184,8 тысячи единиц. К декабрю текущего года компания намерена выйти на миллион, если будет запущено предприятие в Берлине.

За последние пять лет объемы производства и продаж выросли у Tesla в 6,5 раза, однако спрос на электромобили по-прежнему остается огромным. Евросоюз ранее озвучил планы по полному переходу на электрокары до 2036 года. Потребители вовсе не напуганы при этом ценами: средняя стоимость автомобиля Tesla составляет сегодня 62,3 тысячи долларов.

Илон Маск с акционерами всерьез задумались сейчас о том, чтобы расширить производство. 21 мая текущего года состоялся форум «Новое Знание», на котором по видеосвязи выступал глава Tesla. Он заявил тогда о том, что с высокой долей вероятности его компания выйдет скоро на российский рынок. Губернаторы Подмосковья, Калужской областей и Республики Удмуртии предложили Илону Маску территории под строительство, а также льготы.

После недавнего визита в США внука и сына создателя советской космонавтики Сергея Королева, которых американский предприниматель лично пригласил на экскурсию по предприятию, стало ясно, что главной площадкой для завода станет именно Королев.

«Принципиальное решение по заводу в Королеве принято в Кремле. Это символично. Ведь основатель Tesla известен своей любовью к российской космонавтике и её истории. Он неоднократно упоминал имя Сергея Павловича Королева в своих интервью и книгах», — заявили представители ТПП.

Илон Маск неоднократно отмечал, что достижения российской госкорпорации «Роскосмос» не были бы столь мощными, если бы она не стояла на плечах титанов, в числе которых — и Сергей Королев. Его именем назвали один из залов корпорации SpaceX, отметили в ТПП.

Источник из Минпромторга заявил, что к преимуществам подмосковного города можно отнести то, что в нем исторически сосредоточены высококвалифицированные кадры, обладающие способностью приступить к работе на мощностях высокотехнологичного производства без колоссальных затрат времени и финансов на переподготовку.

"