Posted 20 апреля 2018,, 18:29

Published 20 апреля 2018,, 18:29

Modified 17 сентября 2022,, 15:03

Updated 17 сентября 2022,, 15:03

В Татарстане создали приложение, блокирующее музыку у железной дороги

20 апреля 2018, 18:29
Разработчики из Казани создали мобильное приложение Safe train («Берегись поезда»). Оно призвано сократить случаи детского травматизма на железной дороге, передает ТАСС. Проект создан на волонтерских началах.

"Это приложение, которое призвано сократить детский травматизм на железной дороге, оно позволяет оповестить детей при приближении к опасной зоне непосредственно к дорожным путям", - сказал один из разработчиков приложения Тимур Кадыров.

Приложение блокирует любой проигрываемый на телефоне медиаконтент при приближении к железнодорожным путям менее, чем за 790 метров. В зависимости от продвижения к ж/д путям менее чем за 50 м также блокируется любая музыка, проигрываемая на телефоне и подается оповестительный сигнал, чтобы человек обратил внимание, посмотрел по сторонам, чтобы не было приближающегося поезда.

По словам разработчиков, они не преследуют цели заработать приложением деньги, оно создано на волонтерских началах. В случае успеха приложения они планируют его распространить в Европе и Индии.

Кадыров отдельно рассказал о встроенной функции приложения: с помощью нее родители смогут отследить маршрут ребенка в режиме онлайн, просматривать историю передвижений ребенка и оповещать родителей о приближении детей к ж/д путям.

«Идея возникла по причине детского травматизма, сейчас особенно плохая статистика идет в том, что дети переходят ж/д пути в наушниках с капюшоном, они слушают музыку, замыкаются в себя и не видят приближающийся поезд. Увидел статистику, заинтересовались проблемой», - пояснил Кадыров.

Невнимательность и использование наушников и капюшонов вблизи инфраструктуры чаще становится причиной травмирования людей. С начала 2018 года было девять случаев, из них по причине использования наушников и смартфоном – три смертельных, - передает данные агентству пресс-служба "РЖД".

"