Posted 20 мая 2017,, 07:50

Published 20 мая 2017,, 07:50

Modified 11 сентября 2022,, 17:59

Updated 11 сентября 2022,, 17:59

Сбой связи «Мегафона» произошел из-за аварии в системе хранения данных

20 мая 2017, 07:50
СМИ выяснили, что причиной массового сбоя связи «Мегафона» стала авария в системе хранения данных о sim-картах абонентов.

«Ведомости» узнали о причинах вчерашнего сбоя связи у абонентов «Мегафона». Представитель оператора сказал изданию об аварии в одном из элементов сетевого оборудования. Позднее PR-директор компании Петр Лидов сообщил, что причиной сбоя стали неполадки в работе программного обеспечения Hewlett-Packard.

Другие собеседники уточнили, что сбой коснулся хранилищ данных, а именно системы HLR (Home Location Register) — программно-аппаратного комплекса, отвечающего за регистрацию абонентов в сети. HLR обслуживает работу сетей 2G и 3G и представляет собой большую базу хранения абонентских данных. При возникновении неполадок в этом секторе базовые станции не могут найти sim-карту абонента, и она не работает, в том числе в роуминге.

Несколько собеседников «Ведомостей» за пределами России подтвердили, что тоже испытывали проблемы со связью «Мегафона». Вопрос в том, как быстро «Мегафон» восстановит функционал этой базы данных, говорил вчера гендиректор «ТМТ-консалтинга» Константин Анкилов.

Массовый сбой в сети «Мегафона» произошел днем 19 мая. Без связи временно остались абоненты в Москве, Нижнем Новгороде, Казани и некоторых других городах Поволжья. Перебои в работе затронули в частности принадлежащего «Мегафону» оператора «Скартел» (Yota).

Представители «Мегафона» еще вчера подтвердили наличие сбоя: «В Москве и нескольких городах — временные сложности с голосом. Успешность дозвона снизилась на 30%», — сообщил в пятницу официальный твиттер-аккаунт оператора. Вечером 19 мая «Мегафон» сообщил о полном восстановлении связи.

В социальных сетях «Мегафон» поддерживали отдельные российские компании. К примеру, в Twitter «Альфа банка» появилось сообщение: «Знаем, что некоторым нашим клиентам сейчас не комфортно. Переживаем и ждем вместе с вами». К посту была прикреплена картинка с изображением подорожника и подписью «Мегафончик, не болей».

"