Posted 20 августа 2020,, 14:01

Published 20 августа 2020,, 14:01

Modified 18 сентября 2022,, 10:42

Updated 18 сентября 2022,, 10:42

Краснодарский ЮЗТС усиливает позиции на Урале и завоевывает Сибирь

20 августа 2020, 14:01
Новые станки и обрабатывающие центры компания поставит заказчикам, расположенным в Свердловской и Новосибирской областях.

Южный завод тяжелого станкостроения (ЮЗТС) в Краснодаре подготовил к отправке несколько единиц оборудования. Так, в Свердловскую область скоро отправится токарно-карусельный станок с числовым программным управлением (ЧПУ). Он оснащен магазином с автоматической сменой инструмента, обладает повышенным классом точности. В качестве заказчика такого оборудования выступает один из крупнейших заводов страны, занимающийся проектированием и строительством объектов энергетики.Стоит отметить, что ранее ЮЗТС уже отправлял станки на Урал и сейчас усиливает свое присутствие в этом регионе. Другой станок — двухстоечный двухсуппортной, с системой индикации и позиционного управления, изготовленный в цехах ЮЗТС, получит завод в Новосибирске — крупнейший на Урале и в Сибири производитель средних по мощности тяговых электромашин. Сейчас оба станка проходят на Южном заводе тяжелого станкостроения внутреннюю приемку отдела качества (ОТК).

Производство еще одного токарно-карусельного станка находится в завершающей стадии. Оборудование предназначено для крупного машиностроительного завода имени Калинина (в Екатеринбурге), который выпускает военную и гражданскую продукцию. В частности, с его конвейера сходят электропогрузчики и вакуумные машины для коммунального сектора. Станок оснащен ЧПУ и рядом опций, повышающим его эксплуатационные свойства и безопасность, улучшающим эргономику.

Всего Южный завод тяжелого станкостроения работает над созданием 20 станков и обрабатывающих центров, готовится к расширению ассортимента. Например, до конца 2020 года руководство ЮЗТС планирует запустить производство крупногабаритных деталей: реакторов атомных станций и гребных корабельных винтов.

Напомним, что Южный завод тяжелого станкостроения (ООО «ЮЗТС») создан 11 марта 2016 года. Реализацию этого инвестпроекта поддержали правительство РФ и администрация Краснодарского края. Цеха предприятия расположены в Краснодаре, на территории легендарного завода им. Седина. ЮЗТС не только продолжил славные традиции этого старейшего в регионе предприятия, но и вывел кубанское станкостроение на новый уровень. ЮЗТС выпускает станки, которые необходимы для таких отраслей, как машиностроение, энергетика, судостроение, металлургия и металлообработка. В начале 2020 года Минпромторг России присвоил Южному заводу тяжелого станкостроения статус отечественного производителя. Это дает ЮЗТС преимущества при получении заказов от российских предприятий с госучастием.

"