Posted 22 июня 2017,, 10:03

Published 22 июня 2017,, 10:03

Modified 12 сентября 2022,, 06:31

Updated 12 сентября 2022,, 06:31

«Одноклассники» запускают денежные переводы в Россию из других стран

22 июня 2017, 10:03
Социальная сеть «Одноклассники» запускает возможность отправлять денежные перевод из других стран В Россию. Первой страной с возможностью отправки средств в РФ стал Казахстан.

Ранее пользователи «ОК» могли только отправлять переводы из России, теперь возможны и обратные транзакции. Первой страной с возможностью отправки денег в РФ через социальную сеть «Одноклассники» стал Казахстан. В будущем планируется запуск сервиса и для пользователей других стран.

Сервис позволяет переводить жителям Казахстана деньги родственникам и друзьям как внутри внутри страны, так и в Россию, Азербайджан, Армению, Беларусь, Германию, Грузию, Израиль, Италию, Латвию, Литву, Молдову, Румынию, Узбекистан, Украину, Францию, Чехию и Эстонию. Сервис запущен при поддержке глобальной платежной системы MasterCard и казахстанского банка ForteBank.

Сервис работает следующим образом: пользователь привязывает банковскую карту к аккаунту соцсети, выбирает профиль получателя и сумму перевода. Если перевод не будет принят в течение трех дней, деньги вернутся на банковскую карту отправителя. Переводы осуществляются в казахстанских тенге, а при зачислении на карту со счетом в другой валюте конвертация проводится по курсу банка, выпустившего карту получателя перевода.

Минимальная сумма для перевода – 500 тенге, а максимальная – 400 000 тенге. Комиссия за перевод не будет взыматься с обладателей карт MasterCard и Maestro в течение первых трех месяцев с момента запуска сервиса. Комиссия за переводы с карты Visa составляет 1% + 200 тенге, минимум 600 Тенге.

Антон Федчин, руководитель проекта Одноклассники:

– В прошлом году пользователи ОК получили возможность переводить друг другу деньги внутри социальной сети, и мы последовательно развиваем это направление. В Одноклассниках уже можно переводить деньги из России в 17 стран, делать переводы группам и выставлять счет от пользователя. Следующий шаг – открыть сервис для пользователей из других стран. Развитие в Казахстане – один из наших приоритетов. Ежемесячно ОК посещают более 2 млн казахстанцев. Теперь все они получат возможность отправлять деньги своим друзьям и родным прямо в социальной сети: как внутри страны, так и в 17 стран мира. В наших дальнейших планах – расширять географию сервиса и открыть его для всех наших зарубежных пользователей.

"