Posted 22 августа 2017,, 11:28

Published 22 августа 2017,, 11:28

Modified 17 сентября 2022,, 14:39

Updated 17 сентября 2022,, 14:39

В России создали ружье для стрельбы по беспилотникам

22 августа 2017, 11:28
Главный научно-исследовательский испытательный центр министерства обороны России создал электромагнитное ружье "Ступор", с помощью которого можно сбивать беспилотные летательные аппараты. Об этом сообщает ТАСС.

Ружье излучает электромагнитные импульсы на расстояние до 2 километров, которые подавляют сигнал управления летательным аппаратом. Он теряет связь с оператором, становится неуправляемым и падает. Кроме того, посылаемый разработкой сигнал может подавлять отдельные функции беспилотников - фото- и видеокамеры, систему навигации.

Ружье может применяться на аппараты как коптерного типа, так и на тех, что используются на поверхности земли и воды. Оно заряжается от сети или аккумулятора автомобиля. Разработчики указали, что его нельзя направлять на людей и животных, пилотируемые летательные аппараты и другие транспортные средства.

В марте этого года премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что Россия не готова к использованию беспилотного транспорта из-за отсутствия регулирующих его нормативных актов и сложности в их разработке. Он уточнил, что имеет в виду внедрение полностью автономных и самостоятельно контролирующих происходящее машин и систем.

Тем не менее, Медведев заявил, что минпромторг России курирует четыре дорожные карты, в которых речь идет о беспилотных автомобилей, летательных морских аппаратах и цифровых фабриках будущего.

В августе прошлого года в Татарстане совершил первый полет тяжелый беспилотник "Альтаир", предназначенный для полета в Арктике. Серийное производство летательных аппаратов должно начаться в Казани в 2018 году. "ОКБ Авиарешения" разработала демонстративный образец беспилотника, предназначенного для опыления полей пестицидами и фунгицидами. Первые опытные испытания прошли в прошлом году.

"