Posted 22 августа 2018,, 09:08

Published 22 августа 2018,, 09:08

Modified 17 сентября 2022,, 15:21

Updated 17 сентября 2022,, 15:21

Пользователи «ВКонтакте» смогут запросить информацию о собираемых соцсетью данных

22 августа 2018, 09:08
Российские пользователи социальной сети «ВКонтакте» смогут запросить у администраторов информацию о данных, которые на них собирают в соцсети. Об этом пишет RNS со ссылкой на пресс-службу компании.

«Мы хотим идти в сторону большей прозрачности информации, чтобы пользователи понимали, какие данные они оставляют в сети. В ближайшее время запросить свои данные смогут любые пользователи, а не только находящиеся на территории Евросоюза», - отметили в пресс-службе.

Ранее жителя Орла приговорили к пяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима за комментарий, оставленный в социальных сетях. разместил в одной из групп во «ВКонтакте» комментарии, в которых были признаки оправдания действий террористической группировки.

До этого стало известно, что «Вконтакте» введет возможностьсделать профиль пользователя полностью приватным. Это связано с учащением уголовных дел по публикациям в интернете. По данным сервиса, пользователи сайта всё чаще становятся фигурантами дел из-за творческого выражения: за стихи, картинки, музыку, мемы.

Юрист международной правозащитной группы «Агора» Дамир Гайнутдинов порекомендовал россиянам удалить свои страницы в социальной сети «ВКонтакте». По его словам, это нужно для того, чтобы «не попасть под суд». Гайнутдинов считает, что «лучше вообще не использовать» российские сервисы.

"