Posted 23 августа 2019,, 08:57

Published 23 августа 2019,, 08:57

Modified 17 сентября 2022,, 16:20

Updated 17 сентября 2022,, 16:20

В Татарстане протестируют систему идентификации человека по силуэту

23 августа 2019, 08:57
В Москве, Татарстане, Тюмени, Рязани и Кемерове в скором времени начнут тестировать технологию распознавания человека по силуэту. Об этом рассказал генеральный директор компании NtechLab Александр Минин.

Он отметил, что рабочий продукт подготовят в течение двух месяцев, после чего и начнут тестирование, пишет ТАСС. Оно будет проходить в том числе и за рубежом, однако конкретных стран Минин не назвал. Гендиректор компании-разработчика заявил, что силуэт человека является таким же уникальным, как и лицо.

Задачей технологии является идентификация силуэта, чтобы за ним можно было проследить по камерам города до того места, где будет видно его лицо. Минин сказал, что такая разработка может быть востребована в Европе, где в отношении хранения и обработки персональных данных «жесткое законодательство».

Основной сложность при распознавании силуэта эксперт назвал техническую особенность камер в городе. «Одна камера - цветная, другая - черно-белая, эта камера смотрит на вас сверху, и вы - просто маленькая круглая точка, а вот эта смотрит снизу и видит только ваше лицо, но не видит вас целиком», - заявил Минин.

"