Posted 23 сентября 2021,, 07:59

Published 23 сентября 2021,, 07:59

Modified 18 сентября 2022,, 12:20

Updated 18 сентября 2022,, 12:20

В Иннополисе будут тестировать беспилотники без людей

23 сентября 2021, 07:59
Татарстанские депутаты поддержали введение «цифровой песочницы» в Иннополисе, благодаря которой беспилотные автомобили будут тестировать без людей в салоне. Об этом на заседании парламента РТ рассказал председатель комитета Госсовета РТ по жилищной политике и инфраструктурному развитию Александр Тыгин.

Депутаты Госсовета Татарстана поддержали введение в Иннополисе экспериментального правового режима в сфере цифровых инноваций — «цифровой песочницы». Благодаря такому режиму беспилотные автомобили можно будет тестировать без присутствия инженера-испытателя в салоне.

Сейчас такси в Иннополисе развозит клиентов под присмотром специалиста, находящегося внутри машины. В таком формате эксперимент завершится в марте 2022 года. Поэтому «Яндекс» обратился в к минэкономики России с инициативой установить новую «цифровую песочницу». Республика в свою очередь тоже должна законодательно утвердить ее, что и было сделано на заседании Госсовета.

«Татарстан — первый регион России, принимающий подобное решение», — добавил Тыгин.

Сейчас в Иннополисе ездят 8 беспилотных машин «Яндекса». Они совершили более 21 тысячи автономных поездок. ДТП не зафиксировано.

Тестирование машин без человека в салоне также должно начаться в «Сколкове» и в отдельных районах Москвы и Санкт-Петербурга.

"