Posted 24 октября 2018,, 17:33

Published 24 октября 2018,, 17:33

Modified 17 сентября 2022,, 15:31

Updated 17 сентября 2022,, 15:31

В ФСБ выступили против спутникового интернета из-за угрозы национальной безопасности

24 октября 2018, 17:33
Представитель Федеральной службы безопасности (ФСБ) Владимир Садовников заявил, что ведомство выступает против проекта OneWeb, который намерен обеспечить высокоскоростным интернетом всю планету.

Садовников отметил, что спутниковый интернет можно использовать «в разведывательных целях», что угрожает национальной безопасности страны. По его словам, проект может сделать нерентабельной работу операторов связи в отдаленных регионах России. Поэтому необходимо развивать отечественные системы связи с аналогичным функционалом в сотрудничестве со странами, которые не ведут «агрессивной политики в отношении России», считает он.

«Гарантии, что система спутниковой связи не носит разведывательного характера и не сможет нанести ущерб интересам личности и общества Российской Федерации, носят в большей степени декларативный характер», - приводит слова Садовникова Reuters и добавил, что Россия не может проверить данное утверждение.

В России в рамках реализации проекта "Цифровая экономика", рассчитанного до 2024 года, планируется создать новую гибридную сеть спутниковой связи. Согласно предварительным расчетам, до 2020 года на это потребуется потратить 299 млрд рублей. В целом, реализация проектного направления "Цифровая экономика" потребует 423 млрд рублей. Самым дорогим предприятием станет создание Глобальной многофункциональной инфокоммуникационной спутниковой системы (ГМИСС).

"