Posted 25 марта 2019,, 11:32

Published 25 марта 2019,, 11:32

Modified 17 сентября 2022,, 15:55

Updated 17 сентября 2022,, 15:55

В России появится беспилотный трамвай с Wi-Fi от «Роскосмоса»

25 марта 2019, 11:32
Глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин рассказал о том, что в России появится первый медицинский беспилотный трамвай. По его словам, он будет дешевле представленных на рынке аналогов.

Над разработкой первого опытного образца займутся «Усть-Катавский трамвайный завод», который является дочерней компанией «Центра Хруничева», и «Инвитро», пишет «Интерфакс». «Это будет беспилотный низкопольный трамвай с Wi-Fi, с медицинскими элементами, которые позволят пассажирам, скажем, по дороге на работу, пройти минимальное медобслуживание», - рассказал Рогозин.

По словам главы «Роскосмоса», новый трамвай будет дешевле других представленных на рынке трамваев российского производства. Если стоимость одного подобного транспортного средства в среднем сейчас составляет 36 миллионов рублей, то беспилотный трамвай будет стоить около 26 миллионов. Рогозин заметил, что госкорпорация будет делать акцент на региональных центрах и городах-миллионниках.

В феврале этого года стало известно, что в Москве начнутся испытания первого в России беспилотного трамвая. Разработкой экспериментального транспорта занимались российские компании Cognitive Technologies и «ПК Транспортные системы» на базе модели «Витязь-М». Беспилотный трамвай начнут тестировать на маршруте №17 «Останкино – Медведково».

"