Posted 25 апреля 2018,, 13:22

Published 25 апреля 2018,, 13:22

Modified 17 сентября 2022,, 15:03

Updated 17 сентября 2022,, 15:03

В России предложили пользоваться соцсетями только через Госуслуги

25 апреля 2018, 13:22
В России намерены привязать социальные сети к порталу «Госуслуги» и ограничить время пребывания в них. С соответствующим предложением выступил депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Андрей Анохин.

Депутат предлагает блокировать на территории России те социальные сети, которые откажутся привязывать профили в социальных сетях к порталу «Госуслуги». Такое предложение есть в законопроекте «О защите граждан от негативного воздействия сетевых сообществ в интернете».

Также для пользователей из России предложили ввести лимит на пребывание в социальных сетях – не более трех часов в день. При этом регулирование данного пункта ляжет на операторов, которые должны придумать меры для соблюдения ограничения, пишет Daily Storm.

Анохин в своем законопроекте предлагает запретить пользоваться социальными сетями лицам, не достигших 18 лет, в образовательных, медицинских и других организациях, где несовершеннолетние воспитываются или содержатся.

«Участились случаи использования сетевых сообществ в противоправных целях, особенно с использованием возможностей разрушительного воздействия виртуального общения на психику несовершеннолетних», - заявил Анохин.

Условием противоправной деятельности является анонимность пользователей социальных сетей, а предложенные меры помогут защитить граждан от «падения нравов и нервных срывов», - считает депутат.

Совет безопасности России поручил Федеральной службе безопасности (ФСБ) ввести идентификацию пользователей в онлайн-играх и социальных сетях. Идентификация будет проходить по номеру мобильного телефона. Основной причиной введения новых правил называлась террористическая угроза.

"