Posted 25 мая 2021,, 15:16

Published 25 мая 2021,, 15:16

Modified 18 сентября 2022,, 11:49

Updated 18 сентября 2022,, 11:49

«Все-таки сегодня как игрушка»: Минниханов усомнился в эффективности электромобилей

25 мая 2021, 15:16
Глава Татарстана Рустам Минниханов усомнился в эффективности и экологичности электромобилей. Свое мнение он высказал на заседании совета директоров «Татнефтехиминвест-холдинга».

«Я где-то читал, что первые автомобили Tesla уже отработали свой срок и возникает вопрос, что делать с этими батареями, которые отслужили. Есть ли какие-то перспективы? По большему счету для транспортной батареи все равно электроэнергию откуда-то получать. Скажем, в России это должны быть электростанции <…> И сетевое хозяйство не готово, станции не готовы. Все-таки она [машина] сегодня как игрушка», — прокомментировал глава республики доклад о топливных элементах нового поколения.

Минниханов добавил, что, помимо готовности сетевого хозяйства, есть вопросы к двигателям. Для зарядки электромобиля все равно придется сжигать уголь или газ.

«Мое личное внутреннее убеждение: потенциал топливного элемента больше, чем у батареи. Если мы уйдем на батареи, я не знаю, что с нами будет. Куда денут батареи? Аккумуляторные батареи и то собирать не умеют, а если полмашины — батарея?», — добавил глава республики.

"