Posted 25 августа 2017,, 08:20

Published 25 августа 2017,, 08:20

Modified 17 сентября 2022,, 14:40

Updated 17 сентября 2022,, 14:40

Ведущие космические державы составят карту мусора около Земли

25 августа 2017, 08:20
Ведущие космические державы составят уникальную карту объектов, которые находятся на околоземной орбите. Об этом "Известиям" рассказали в "Роскосмосе".

В госкорпорации отметили, что подобный реестр может появиться уже в ближайшее время. Это позволит снизить риски сближения космического мусора с пилотируемыми и автоматическими аппаратами.

"В недалеком будущем может быть предложен обмен данными со всеми ведущими космическими агентствами мира с целью создания международной системы обмена информацией о состоянии в околоземном космическом пространстве", - рассказали в "Роскосмосе".

В организации отметили, что сейчас ситуация с космическим мусором обстоит очень серьезно - на околоземной орбите находятся ступени ракет, разгонные блоки и объекты, отработавшие свой срок службы. При этом мусор может достигать скорости 7,5 м/с, что может сильно повредить космические аппараты при столкновении.

Как рассказал научный руководитель Института космической политики Иван Моисеев, сейчас системы мониторинга околоземного пространства есть у США и России, при этом у американцев эти данные находятся в открытом доступе, кроме нахождения военных объектов.

Также отмечается, что для более качественного мониторинга космического мусора "Роскосмосу" необходимо ввести новые и доработанные специализированные оптико-электронные средства, а также усовершенствовать программно-аппаратные комплексы.

Ранее сообщалось, что три российских спутника, вышедших на орбиту 14 июля, до сих пор не вышли на связь. "Роскосмос" потерял два спутника дистанционного зондирования Земли МКА-Н и малый спутник Московского авиационного института. Они были запущены с космодрома Байконур ракетой-носителем "Союз-2.1а".

"