Posted 25 октября 2021,, 06:57

Published 25 октября 2021,, 06:57

Modified 18 сентября 2022,, 14:19

Updated 18 сентября 2022,, 14:19

Новые технологии будут ловить нападающих на школы

25 октября 2021, 06:57
В России начались испытания системы, позволяющей предотвратить вооруженное нападение на образовательные организации. Такой информацией поделился глава отдела консалтинга компании NtechLab Глеб Дьяконов с «Коммерсантом».

После казанской и пермской трагедий интерес к технологии проявили шесть крупных заказчиков, в числе которых и местные власти. Тестирование проходит в одной из самарских школ. Здесь установили видеокамеры, определяющие людей с оружием. Потенциального нападающего будут фиксировать, а сигнал поступит на пульт охраны образовательной организации.

Отсутствие реакции со стороны охранника приведет к автоматической блокировке входа в учебное заведение, внутри прозвучить сигнал тревоги, которых сообщит об опасности и полиции.

Эксперты уверены, что у проекта есть недочеты из-за интеграции решения в информационный контур МВД. Для реализации нужна техника с высоким разрешением. Также нейросети необходимо распознавать людей с оружием в плотном потоке горожан, а для этого она должна быть обучена на data-сетах.

Помимо этого, системе нужно определять не лицо человека, а оружие, которое могут носить и не в открытом виде.

В прошлом году эта система должна была бороться с нарушителями режима самоизоляции. Также ранее министерство науки и высшего образования России предоставило план действий для учебных заведений при вооруженном нападении.

"