Posted 26 января 2018,, 08:29

Published 26 января 2018,, 08:29

Modified 17 сентября 2022,, 14:54

Updated 17 сентября 2022,, 14:54

Правительство намерено вычислять майнеров по счетам за электричество

26 января 2018, 08:29
Министерство связи и массовых коммуникаций Российской Федерации намерено разрешить майнинг, но держать этот процесс под своим контролем. Об этом пишут "Ведомости" со ссылкой на подготовленную концепцию.

Майнинг могут разрешить как обычным гражданам, так и компаниям. Вычислять "добытчиков" криптовалюты собираются по счетам за электроэнергию. Для этого введут специальную систему, которая будет анализировать структуру потребления тока и интернет-трафика. Это позволит соотнести мощность майнингового оборудования с количеством добытой и задекларированной криптовалюты. Для майнеров могут появиться квоты на электроэнергию и специальный тариф.

В течение двух лет с майнеров не будут списывать налоги, все это время они должны будут вести бухгалтерский учет. После этого юридические лица будут платить налог на прибыль. Какой налог будет у частных майнеров - не сообщается. Концепцию планируется доработать до 1 февраля 2018 года и отправить в правительство.

Министерство финансов планирует до конца февраля внести в Госдуму законопроект, регулирующий криптовалюту. Среди рассматриваемых позиций ведомства по поводу данного законопроекта: облажение майнинга криптовалют налогами как деятельность юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, а также возможность введения списка бирж, на которых можно будет торговать криптовалютами.

"