Posted 26 марта 2018,, 08:46

Published 26 марта 2018,, 08:46

Modified 17 сентября 2022,, 14:59

Updated 17 сентября 2022,, 14:59

В России ремонтные работы на дорогах будут проводить по новым правилам

26 марта 2018, 08:46
Ремонтные работы на российских дорогах будут проводить по новым правилам. По поручению президента России Владимира Путина Росавтодор разрабатывает специальный ГОСТ.

Как пишет "Коммерсантъ", впервые тема обеспечения безопасности во время ремонтных работ обсуждалась на президиуме Госсовета в марте 2016 года. Тогда Путин посетовал на отсутствие "нормативного акта, который бы обязывал специально обустраивать эти потенциально опасные участки".

После президиума правительство получило задание установить требования по обустройству мест "производства работ на проезжей части" и ответственность за нарушение данных правил. Тогда же Росавтодор заключил контракт на 4,9 миллиона рублей с Российским дорожным научно-исследовательским институтом (РосдорНИИ) по разработке нового ГОСТа с правилами ремонтных работ.

Сейчас дорожные работы регулируются рекомендациями Росавтодора и ГОСТами 32757 и 32758 2014 года (временные технические средства организации движения и правила их применения). Однако данные стандарты не являются обязательными.

Новый документ РосдорНИИ во многом повторяет вышеуказанные положения. Ремонтный участок, согласно ему, должен состоять из нескольких зон, в том числе зону предупреждения, зоны проведения ремонтных работ и зоны стабилизации.

Также появятся новые требования для временных знаков - они должны быть достаточно чистыми, чтобы отражать 90% света от норматива. Разметка должна быть чистой, не должно быть два подряд неработающих сигнальных фонаря и так далее. Все недостатки должны быть устранены в течение суток после обнаружения.

"Введение нового стандарта позволит учесть требования всех вышеперечисленных стандартов, расширить номенклатуру современных технических средств и привести их в соответствие с требованиями нормативных правовых актов и межгосударственных стандартов", - заявили в пресс-службе ГБУ "Автомобильные дороги".

"