Posted 26 декабря 2019,, 16:30

Published 26 декабря 2019,, 16:30

Modified 17 сентября 2022,, 16:39

Updated 17 сентября 2022,, 16:39

В Иннополисе планируют построить завод по производству самолетов

26 декабря 2019, 16:30
Курирующий развитие Иннополиса вице-премьер Татарстана Роман Шайхутдинов рассказал журналистам, что в Иннополисе планируют построить завод по производству самолетов Т-500. В компанию, которая выпускает аппарат, вложился экс-министр связи России, уроженец республики Николай Никифоров.

Композитные самолеты Т-500 разрабатывает калужская «дочка» госкорпорации «Ростех» ОНПП «Технология». Управление проектом передали связанному с ней ООО «Аэропрактика», одним из совладельцев которого стал Никифоров — ему принадлежит 37% компании.

Самолет создан на основе разработок казанской фирмы «МВЕН». В основном его применяют в сельском хозяйстве, однако, по словам Шайхутдинова, аппарат можно использовать для геодезии и картографии.

Вице-премьер сообщил, что рынок испытывает дефицит летательных средств данного типа. Например, несколько лет назад во время нашествия саранчи на поля приходилось приглашать авиаотряды из Белоруссии для обработки полей.

В сентябре самолет представили журналистам. Сегодня он проходит летные испытания на Казанском авиационном заводе им. С. П. Горбунова — аппарату нужно получить сертификат воздушного средства.

Первая партия самолетов будет производиться на авиазаводе. Стоимость создания летательного аппарата оценивается в 2 млрд рублей, одного самолета - 12-25 млн. Первую партию из 10 самолетов заказала компания «РусАвиа» из Башкортостана.

Деньги, вырученные с их продажи, пойдут на создание собственного производства. Под эти цели было выделено 36 гектаров земли рядом с Иннополисом, где планируется построить 1,7 километра взлетно-посадочной полосы и само предприятие. Завод проектируется.

"