Posted 28 января 2021,, 15:57

Published 28 января 2021,, 15:57

Modified 18 сентября 2022,, 11:21

Updated 18 сентября 2022,, 11:21

Татарстан предложили сделать пилотным регионом по телемедицине

28 января 2021, 15:57
Минцифры и минздрав Татарстана предложили руководству республики подать заявку на пилотный проект по телемедицине. Такую идею высказал министр цифрового развития государственного управления, информационных технологий и связи РТ Айрат Хайруллин на итоговой коллегии ведомства.

Телемедицина представляет собой дистанционное оказание медицинских услуг. Закон о ней действует в России с 2017 года, но с ограничениями: врачи не имеют права дистанционно ставить диагноз, назначать лечение, а также оформлять пациентам больничный лист.

В минцифры РТ считают, что требования можно ослабить по той части нозологий, где это оправдано и безопасно для пациента. Хайруллин перечислил преимущества либерализации закона. Во-первых, еще больше жителей смогут получить первичную медпомощь вне зависимости от места проживания. Во-вторых, телемедицинский прием стоит меньше, чем очный. В-третьих, телемедицина позволит перераспределить нагрузку между врачами из разных районов и закроет потребности жителей населенных пунктов, где нет узких специалистов. Все это не означает, что очные приемы отменят — они будут дополнять друг друга.

«Сегодня 28 января вступил в силу Федеральный закон „Об экспериментальных правовых режимах в сфере цифровых инноваций в Российской Федерации“. Совместно с министром здравоохранения Садыковым Маратом Наилевичем предлагаем инициировать от имени Татарстана заявку на установление экспериментального правового режима в части телемедицины и искусственного интеллекта, который позволит проработать и снять ограничения, о которых я говорил выше», — подытожил Хайруллин.

"