Posted 28 ноября 2019,, 10:52

Published 28 ноября 2019,, 10:52

Modified 17 сентября 2022,, 16:34

Updated 17 сентября 2022,, 16:34

Минниханов предложил производить в Татарстане октаноповышающие добавки из дерева

28 ноября 2019, 10:52
Во время заседания совета директоров ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг» главе РТ Рустаму Минниханову предложили открыть в Татарстане производство октаноповышающих добавок из отходов сельского хозяйства. Однако сам Минниханов поручил рассмотреть возможность производства добавок из низкокачественного дерева.

По словам заместителя директора института катализа им. Г.К. Борескова Александра Носкова, добавки в частности помогут понизить уровень сажи в дизельном топливе и тем самым улучшить потребительские качества.

Носков заявил, что сейчас такие добавки продаются по цене в 1 тыс. долларов за тонну. Однако их производство из отходов сельского хозяйства, в частности лузги гречихи и кукурузы, позволит дать реальную себестоимость значительно ниже.

Минниханов заявил, что отходы сельского хозяйства являются сезонным продуктом и что в Татарстане много отходов от деревообрабатывающей промышленности. Глава Татарстана поинтересовался, не рассматривалось ли для сырья низкокачественное дерево. Носков ответил отрицательно.

Глава республики поручил ПАО «Татнефть» проработать вопросы взаимодействия с институтом и использования дерева в качестве сырья. В ответ на это глава предприятия Наиль Маганов заявил, что уже заключен договор с этой организацией.

"