Posted 29 ноября 2018,, 10:31

Published 29 ноября 2018,, 10:31

Modified 17 сентября 2022,, 15:36

Updated 17 сентября 2022,, 15:36

Минобороны РФ намерено внедрить новую систему контроля за наводной обстановкой

29 ноября 2018, 10:31
Министерство обороны России намерено использовать автоматизированную систему контроля за надводной обстановкой при охране морских границ. Об этом пишет «Интерфакс» со ссылкой на источник.

Планируется, что для охраны границ в районе Керченского пролива внедрят систему технического контроля «Рубеж». Сейчас ведется работа в этом направлении. Данная система получает информацию от радиотехнических постов, каждый из которых может одновременно вести до 200 целей, определять их параметры и сопровождать при помощи оптико-электронных систем.

Конфликт в Керченском проливе возник утром 25 ноября. Три корабля военно-морских сил Украины пересекли государственную границу России в Азовском море, совершали опасные маневры и игнорировали требования сопровождавших их российских катеров. В ФСБ сообщили о том, что три украинских корабля - «Бердянск», «Никополь» и «Яны Капу» - незаконно пересекли российскую границу.

На Украине же заявили, что корабли из России протаранили украинские судна и повредили их. Позже ФСБ задержала корабли. Пострадавшим украинским морякам оказали медицинскую помощь, сообщила Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова. По ее словам, их здоровью ничего не угрожает. В МИД РФ заявили решительный протест в связи с действиями украинского корабля.

Президент Украины Петр Порошенко принял решение подписать указ о введении в стране военного положения. Изначально военное положение в стране ввели до 25 января 2019 года, но позже Порошенко выступил с предложением сократить военное положение на 30 дней, чтобы оно не накладывалось на начало президентской избирательной кампании.

Совет Безопасности Организации объединенных наций (ООН) заблокировал рассмотрение вопроса России по сложившейся ситуации в Керченском проливе. За обсуждение данного вопроса проголосовали представители четырех стран, еще семь человек оказались против. Еще четыре представителя воздержались от голосования.

Глава Службы безопасности Украины (СБУ) Василий Грицак подтвердил появившуюся информацию о том, что на задержанных украинских кораблях ВМС Украины находились два сотрудника военной контрразведки ведомства. По словам Грицака, они выполняли «служебные задачи контрразведывательного обеспечения подразделения ВМС Украины».

"