Posted 31 августа 2021,, 15:53

Published 31 августа 2021,, 15:53

Modified 18 сентября 2022,, 12:15

Updated 18 сентября 2022,, 12:15

Рюмин оценил влияние электроснабжения БАМ и Транссиба на экономический рост в региона

31 августа 2021, 15:53
Компания «Россети» начнет строительство новых энергообъектов в Иркутской области для расширения пропускной способности Восточного полигона. Реализацию проекта обсудили гендиректор энергокомпании Андрей Рюмин и глава Минэнерго России Николай Шульгинов в ходе заседания штаба по вопросам строительства энергообъектов.

В рамках проекта энергоснабжения Восточного региона «Россети» планируют ввести в эксплуатацию свыше 2,7 тысячи километров линий электропередачи и 3,5 тысячи МВА трансформаторной мощности. Второй этап реализации проекта включает запуск 2,6 тысячи километров линий электропередачи и 2 тысячи МВА трансформаторной мощности, сообщают «АиФ».

По словам Рюмина, электроснабжение Восточного полигона РЖД включает в себя не только присоединение объектов железной дороги. Одновременно энергетики создают инфраструктуру для будущих отправителей грузов, которые будут запускать производство в районе БАМа и Транссиба. Также необходимые мощности получат производственные и добывающие предприятия, территории опережающего развития, портовые инфраструктуры. Гендиректор «Россетей» рассказал, что компания планирует возвести целый комплекс дополнительных структур на территориях, прилегающих к магистралям.

«Электроснабжение Транссиба и БАМа позволит увеличить пропускную способность магистралей до 180 миллионов тонн грузов в год. Это поможет повысить надежность всей энергосистемы и стимулировать социально-экономическое развитие в регионе», — подчеркнул Рюмин.

В ходе рабочей встречи Шульгинов и Рюмин посетили подстанцию «Усть-Кут», запущенную в конце 2019 года. Этот объект является одним из важным центров энергоснабжения Транссиба и БАМа. Строительство подстанции стало завершающим этапом в запуске Пеледуйского энергокольца, который охватывает сразу несколько российских регионов — Бурятию, Иркутскую область, Якутию, Забайкалье.

Запуск энергокольца позволил устранить дефицит мощностей в северо-восточной части Иркутской области, повысил надежность энергообеспечения Бурятии и Забайкалья, снабдил электроэнергией крупнейших потребителей региона.

В данный момент проводятся работы по подключению к подстанции завода полимеров. Предприятие сможет производить в год до 650 тысяч тонн полиэтилена для нужд различных отраслей — автомобилестроительной, космической, медицинской, самолетостроительной, легкой промышленности.

В ближайшее время к подстанции «Усть-Кут» начнут подключать Ковыктинское газоконденсатное месторождение. Для этого подстанцию расширят и построят свыше 300 км ЛЭП. Для реализации этого проекта привлечено 20,6 млрд рублей инвестиций.

«Энергетики должны будут выполнить большой объем работ по строительству и модернизации сетевой инфраструктуры. Такой комплексный подход позволит увеличить пропускную способность Восточного полигона и внесет вклад в промышленное освоение Восточной Сибири», — подчеркнул Николай Шульгинов.

"