Posted 31 октября 2018,, 18:37

Published 31 октября 2018,, 18:37

Modified 17 сентября 2022,, 15:33

Updated 17 сентября 2022,, 15:33

На соцсеть «ВКонтакте» подали иск за предоставление личной информации силовикам

31 октября 2018, 18:37
На социальную сеть «ВКонтакте» подали иск за предоставление личной информации силовикам. С заявлением обратилась жительница Уфы, пишет РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу судов Санкт-Петербурга.

Иск зарегистрировал Смольнинский районный суд, женщина просит возместить ей моральный ущерб в размере 100 тысяч рублей. Причиной стало " разглашение личной информации пользователя правоохранительным органам». Отмечается, что это первый подобный иск. В пресс-службе соцсети заявили, что на данный момент пока не получили уведомлений об иске. Суд пока не решил, принимать ли иск к рассмотрению.

По словам адвоката женщины Дмитрия Герасимова, информацию с личной страницы запросил Центр по противодействию экстремизму МВД Башкирии, при этом уголовное дело против нее не возбуждали. Силовиков интересовали данные о времени и дате создания страницы, личные данные при регистрации и IP-адрес.

Данную информацию направили в Роскомнадзор, после чего у женщины запросили информацию об участниках одной из групп в «ВКонтакте». Она отказалась предоставить соответствующие данные, после чего в отношении женщины возбудили административное дело. Из материалов дела ей и стало известно о запросе центра по противодействию экстремизму.

В середине сентября этого года комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции отклонил законопроект о переводе ответственности по ч. 1 ст. 282 УК РФ в Кодекс РФ об административных правонарушениях (КоАП). Меньше, чем через месяц президент России Владимир Путин внес законопроект о частичной декриминализации данной статьи в Госдуму.

Ранее жителя Орла приговорили к пяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима за комментарий, оставленный в социальных сетях. разместил в одной из групп во «ВКонтакте» комментарии, в которых были признаки оправдания действий террористической группировки.

Юрист международной правозащитной группы «Агора» Дамир Гайнутдинов порекомендовал россиянам удалить свои страницы в социальной сети «ВКонтакте». По его словам, это нужно для того, чтобы «не попасть под суд». Гайнутдинов считает, что «лучше вообще не использовать» российские сервисы.

В конце августа 2018 года «ВКонтакте» обновила настройки приватности для личных страниц пользователей соцсети. В закрытом профиле будет отображаться только имя и фамилия, превью главной фотографии и список общих друзей. Также пользователи могут показать статус, город, возраст и место работы. Остальная информация автоматически закрываются настройками приватности.

"