Posted 4 февраля 2019,, 12:57

Published 4 февраля 2019,, 12:57

Modified 17 сентября 2022,, 15:48

Updated 17 сентября 2022,, 15:48

Германия отменила конференцию в Казани из-за участия в ней ректора крымского вуза

4 февраля 2019, 12:57
В Казани отменили проведение научной конференции руководителей российских и германских образовательных и научно-исследовательских организаций. Мероприятие было отменено по инициативе Германии.

Конференция должна была пройти с 4 по 6 февраля в Казани. Немецкая сторона решила отменить мероприятие из-за того, что в нем должен был принять участие ректор Крымского федерального университета Андрей Фалалеев. Министерство иностранных дел и Конференция ректоров вузов ФРГ «в ультимативной форме» потребовали воспрепятствовать его участию в форме из-за непризнания Берлином принадлежности Крыма России.

«Речь идет о намерении германской стороны исключить жителей данных субъектов Российской Федерации и представителей находящихся там структур из двусторонних программ сотрудничества», - говорится в сообщении департамента информации и печати МИД России. В ведомстве отметили, что их позиция, по которой Крым и Севастополь являются субъектами РФ, неизменна.

В министерстве добавили, что эту позицию МИД РФ доводил до сведения германской стороны, в том числе в письме по вопросу о реализации российско-германского перекрестного года научно-образовательных партнерств. В сообщении отмечается, что в таком случае «какие-либо изъятия» невозможны, особенно если попытки предпринимаются «методами угроз и давления».

"