Posted 22 марта 2021,, 15:01

Published 22 марта 2021,, 15:01

Modified 18 сентября 2022,, 11:35

Updated 18 сентября 2022,, 11:35

Пьер Вимон: Франция недовольна угрозами США в отношении участников проекта СП-2

22 марта 2021, 15:01
Бывший посол Франции в США и спецпредставитель Эммануэля Маркона Пьер Вимон заявил, что угрозы Штатов о введении санкций по любому поводу начали раздражать Европу.

Вимон отметил, что Соединенные Штаты пытаются запугивать санкциями всех, кто не согласен с их линией поведения в отношении России и Ирана. Все больше жителей Европы считает, что такое поведение неприемлемо. Более того, оно подталкивает правительства стран Европы к разработке эффективных мер противодействия, пишет iz.ru.

Экс-дипломат напомнил, что США точно также вели себя во время президента Рейгана в 1982 году. Тогда речь шла о газопроводе «Союз». Вимон убежден, что сейчас Европе надо действовать на опережение.

Для противостояния влиянию США бывший дипломат, а также ряд других экс-представителей важных международных ведомств, например ВТО, предложили несколько инструментов. Среди них запрет на въезд в ЕС тех, кто отвечает за введение экстерриториальных санкций и ограничение на ведение финансовых операций в Европе. Также предлагается закрыть возможность работы в ЕС банкам страны, допустившей такое несправедливое наказание.

Бывший посол заметил, что такой подход не идет вразрез с политикой европейских санкций, введенных после возвращения Россией Крыма и защиты ЛДНР.

"