Posted 25 ноября 2018,, 10:08

Published 25 ноября 2018,, 10:08

Modified 17 сентября 2022,, 15:36

Updated 17 сентября 2022,, 15:36

Во Франции на протесты «желтых жилетов» вышло более 100 тысяч человек

25 ноября 2018, 10:08
Во Франции продолжаются массовые протесты против повышения цен на топливо. Число участников превышает 100 тысяч человек по всей стране. Известно о нескольких сотнях пострадавших, в их числе журналисты, а также минимум об одном погибшем.

Акции стартовали 17 ноября. Их участники не согласны с повышением цен на бензин с 1 января. Стоимость топлива должна вырасти на 2,9 евроцента, дизеля — на 6,5 евроцента за литр.

Движение получило название «желтые жилеты» по обязательному атрибуту французских водителей — желтой светоотражающей накидке.

В Париже на улицы вышли около 8 тысяч человек, среди них замечены представители ультраправых движений, пишет «Интерфакс». Протестующие призывают к отставке президента Франции Эммануэля Макрона, некоторые поют «Марсельезу». Согласно опросам, более 80% французов хотят, чтобы Макрон и его правительство отменили решение о планируемом повышении налогов на топливо.

Митингующие попытались прорваться через оцепление в районе Елисейских полей к президентскому дворцу, сообщает BBC. Полиция применила слезоточивый газ и водяные пушки. В столице безопасность обеспечивают около 3 тысяч правоохранителей.

В ходе акций в департаменте Изер под колесами автомобиля погиб один человек. Пострадали более 500 человек. Травмы получили сотрудники телеканала RT. Оператор France RT получил травму головы, трое корреспондентов пострадали от слезоточивого газа, один из них получил небольшие ожоги.

По последним данным, в Париже задержали 42 человека, по стране — 130 протестующих.

В городе изменили и ограничили часть маршрутов наземного транспорта, а также закрыли семь центральных станций метро.

Участники митинга продолжают создавать баррикады, ломая автобусные остановки и разбивая витрины магазинов.

Ранее сообщалось, что Эйфелева башня в субботу временно прекратит принимать посетителей из-за акции протеста против повышения цен на топливо, которая ожидается на Марсовом поле.

"