Posted 31 января 2019,, 09:10

Published 31 января 2019,, 09:10

Modified 17 сентября 2022,, 15:45

Updated 17 сентября 2022,, 15:45

В Норвегии обвиняемого в терроризме жителя Башкирии отправили в психбольницу

31 января 2019, 09:10
В Норвегии уроженца Башкирии, которого обвиняют в совершении нападения, расцененного как террористическое, отправили в психиатрическую больницу на принудительное лечение. Об этом рассказал адвокат арестованного Ула Лунде.

Врачи подозревают у 20-летнего россиянина шизофрению. «Я всегда говорил, что он болен, и это только подтверждает мое мнение», - заявил юрист. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на телеканал TV2.

В полицейской службе безопасности Норвегии (ПСТ) рассказали, что психиатрическое обследование является центральным элементом расследования. Также устанавливается принадлежность молодого человека к какой-либо террористической группировке.

Россиянина задержали 17 января за нападение на женщину в торговом центре в Осло и попытку нападения на кассира. После задержания молодой человек заявил, что собирался совершить теракт, а жертв, согласно его плану, должно было быть больше. Исходя из этого в полиции расценивают случившееся как теракт. Дело передали службе безопасности полиции Норвегии.

Позже представитель подозреваемого заявил об отказе россиянина от прежних показаний. По новой версии, он приехал в Норвегию как турист и не планировал теракт. В день нападения, уверяет молодой человек, он был в неадекватном состоянии. Пострадавшая женщина находилась в коме, она перенесла операцию.

"