Блог Inkazan

В рамках рубрики "Блог Inkazan" мы рассказываем о самых любопытных и необычных местах Казани и республики Татарстан, а также знакомим читателей с важными и интересными событиями из истории города.

Блог Inkazan покажет вам закулисье Татарского театра оперы и балета, механизм часов на Казанской ратуше, корабельное кладбище, экспозиции из университетских музеев и многое другое.
Выбрать дату
Январь 2018
Спецпроект
Как казанцы праздновали новый год в 19-м веке?
Inkazan расскажет о новогодних гуляниях минувших дней.
Декабрь 2017
Спецпроект
Петр I: быть в Казани Адмиралтейству
Петр I лично посещал Казань, жители которой, волей-неволей, сыграли значительную роль в масштабных деяниях своевольного правителя. Как онI повлиял на судьбу нынешней столицы Татарстана? Подробности - в блоге Inkazan.
Спецпроект
Как упоительны в Казани вечера: развлечения казанского дворянства
Inkazan расскажет о том, как проводили свое свободное время и чем развлекались казанские дворяне в XIX веке.
Ноябрь 2017
Спецпроект
Ленин и Керенский: кто помог вождю поступить в Казанский университет?
Ленин и Керенский – одни из ключевых персон в революции 1917 года. Оба политических деятеля родились в Симбирске, оба в апреле месяце. Inkazan расскажет о том, как переплелись судьбы этих выдающихся исторических персон.
Спецпроект
Старо-Татарская слобода — уникальный исторический памятник Казани
Слобода тоже условно делится на 3 исторических части, северную (деловую), центральную (культурно-жилую) и южную (промышленную).
Спецпроект
Казань в «Смутное время»
Inkazan расскажет о том, как столица современного Татарстана повлияла на "смутное время".
Октябрь 2017
Спецпроект
Сарынь на кичку: организованная преступность на Волге в разные столетия
В конце 1970-х — начале 1980-х годов СМИ появилось такое понятие как «казанский феномен». Оно обозначало широкое распространение организованных молодежных банд, занимавшихся разбоем и грабежом. Однако, любители легкой наживы объединялись в банды еще задолго до возникновения «казанского феномена».
Спецпроект
Старые дороги Казани
Inkazan расскажет о дорогах, которые некогда были важнейшими направлениями для торговли и путешествий, а ныне поглощены лесами или стали частью городского массива.
Сентябрь 2017
Спецпроект
Казанский посад: от средних веков до наших дней
Спецпроект
Николай Лобачевский: судьба казанского гения
Математик Николай Лобачевский – один из самых знаменитых ученых России. Будучи у истоков неевклидовой геометрии, Лобачевский вписал свое имя в историю мировой науки своими революционными открытиями. Inkazan расскажет о нелегкой судьбе великого математика и его работе в стенах Казанского университета.
Август 2017
Спецпроект
Исчезнувшие водоемы Казани
Inkazan расскажет своим читателям об озерах, некогда располагавшихся на территории Казани.
Спецпроект
Кладбище самолетов в аэропорту отбивает туристов у Болгара и Свияжска
Inkazan побывал на месте последней стоянки лайнеров авиакомпании «Татарстан». Заброшенные самолеты неожиданно стали центром притяжение для молодежи Казани. Больше тысячи людей посещают это место каждый день.
Спецпроект
Романовский мост: трагедия при строительстве
Мы расскажем о том, как возводился Романовский мост и об одной из самых крупных техногенных катастроф в Казанской губернии начала ХХ-го века.
Июнь 2017
Спецпроект
Антигерои Советского Союза. За что отбирали Золотую Звезду?
Inkazan расскажет о сложной судьбе бывших советских героев, преступивших закон.
Спецпроект
Трамвайные маршруты Казани: история возникновения
Казань является одним из первых городов России, в которых было организовано движение электрических трамваев. Inkazan расскажет о том, какими были трамваи до революции, где проходили трамвайные маршруты и что ожидает казанские трамваи в будущем.
Май 2017
Спецпроект
Наводнения и засухи в Казани
В истории Татарстана не раз случались погодные катаклизмы – наводнения и засухи. Они не только наносили значительный ущерб экономике, но и изменяли облик столицы республики. Inkazan расскажет о некоторых из этих событий.
Спецпроект
Пленные немцы в Казани: истории очевидцев
На протяжении всего периода Великой Отечественной войны на территории СССР находились специальные лагеря для пленных солдат нацистской Германии. Inkazan расскажет истории жителей республики, заставших лагеря пленных на территории Татарстана.
Спецпроект
История Булака: от оборонительного рва до декоративного канала
Сегодня Булак – это одна из любимейших достопримечательностей горожан и гостей Казани. Однако не все знают, что в средние века он играл важную роль в городской фортификации, а в 19 веке являлся судоходным каналом для купеческих лодок. Inkazan подробнее расскажет о знаменитом казанском Булаке.
Апрель 2017
Спецпроект
C небес на землю: как сверхзвуковой лайнер ТУ-144 попал в Казань?
В Казани находится один из немногих сохранившихся пассажирских сверхзвуковых самолетов ТУ -144, ставших в свое время символом авиационного величия страны. Inkazan расскажет о непростой судьбе этого воздушного гиганта в столице Татарстана.