Posted 29 мая 2017,, 07:30

Published 29 мая 2017,, 07:30

Modified 11 сентября 2022,, 17:59

Updated 11 сентября 2022,, 17:59

Сотрудникам "Татфондбанка" предлагают идти в кассиры и плотники

29 мая 2017, 07:30
Директор Центра занятости населения города Марат Хайруллин на совещании в мэрии сообщил о массовом высвобождении работников трех крупных татарстанских банков.

С начала года в Казани из пострадавших от кризиса, а затем и оставшихся без лицензии банков уволили 800 человек. Большую часть сотрудников успели высвободить из-за ликвидации «Татфондбанка», «Интехбанка», «Татагропромбанка». В ближайшие три месяца по России ожидают сокращения более 2 тысяч банковских служащих из трех рухнувших банков, сообщил Хайруллин. К маю 2017 года успели уволить часть сотрудников из других организаций, не связанных с банковской сферой «в связи с финансовым кризисом».

«В меньшей степени высвобождение происходит в таких отраслях как транспорт, связь, наука и образование, здравоохранение и промышленность», — заявил Хайруллин.

По состоянию на 1 мая в Казани насчитывается 4583 официально зарегистрированных безработных. Центр занятости населения предлагает им 15 тысяч вакансий. За 4 месяца в городе трудоустроили 3367 человек.

«Всеми вакансиями, которые сейчас есть, они (высвобожденные банковские служащие) могут воспользоваться. Если для них не найдется подходящей возможности, то они могут пройти переобучение и получить новую специальность. Сами знаете — там есть экономисты, финансисты. Для всех них работы, конечно же, не будет. Но, по крайней мере, есть возможность пройти бесплатное переобучение на те вакансии, которые востребованы. На начало года было 13 тысяч вакансий, на сегодня уже более 15 тысяч вакансий», — сказал Хайруллин.

Бывшим сотрудникам трех банков из группы ТФБ предлагают и рабочие вакансии. Таких в Центре занятости населения — порядка 60%. Остальные 40% — для служащих. «Есть и экономисты, и бухгалтеры, и повара, и медицинские работники, плотники, слесари», — отметил Хайруллин.

Наибольшую активность в поиске работы, по словам Хайруллина, проявляют сотрудники ТФБ. «У них сейчас идет потихонечку высвобождение. Поэтому вопросы, которые они поднимают — это сокращение, постановка на учет, чтобы не терять те льготы, которые они должны получить. Это средняя заработная плата за последние три месяца. Они должны получать выходное пособие в течение трех месяцев», — сказал он. Хайруллин подчеркнул, что у бывших банковских служащих в Татарстане была высокая зарплата — от 40 до 100 тысяч рублей.

«Мы переобучаем безработных граждан, студентов, готовых приступить к работе в трудовых бригадах, пенсионеров, инвалидов. Спектр профессий очень большой. Для пенсионеров — более 20 специальностей. По безработным — мы заключаем договор по тем специальностям, которые сейчас есть на рынке труда. Это более 40-50% специальностей», — сказал Хайруллин.

На вопрос о том, предсказывает ли организация рост безработицы из-за высвобождения банковских служащих к концу 2017 года, Хайруллин ответил, что «не будет загадывать». « Надеемся, что не будет такого большого всплеска. Рынок перенасыщен и вакансий очень много, поэтому надеемся, что будут работать», — заявил он. По словам Хайруллина, аналогичная ситуация назревала в 2016 году и тогда Центр занятости населения прогнозировал увеличение безработицы — организации подали порядка 2,5-3 тысяч заявок на высвобождение. «Но в итоге всплеска никакого не было», — сказал он.

Журналисты поинтересовались у Хайруллина, куда могут взять «белого воротничка» из рухнувшего татарстанского банка. Он ответил - в торговый центр. «Если он (уволенный сотрудник) — кассир-операционист, он также может стать кассиром и в торговом центре. Потребность в людях есть, поэтому считаю, что проблем пока нет», — заявил он.

Хайруллин выразил надежду, что «проблем не будет», опираясь на опыт 2009-2010 годов, когда шло массовое высвобождение работников из промышленности. По его мнению, крупные организации стараются удержать высококвалифицированных сотрудников и понемногу поднимать им зарплату. «Многие организации стараются переманивать к себе специалистов, поднимать заработную плату», — сказал он.

"