Posted 4 июля 2017,, 15:22

Published 4 июля 2017,, 15:22

Modified 17 сентября 2022,, 14:36

Updated 17 сентября 2022,, 14:36

В Казани прокуратура отказала в повторном возбуждении дела против Кузнецова

4 июля 2017, 15:22
Прокуратура РТ несколько раз отказала Следственному комитету РФ по РТ в повторном возбуждении дела против замглавы исполкома города Ивана Кузнецова. Об этом сообщает "Татар-Информ" со ссылкой на старшего помощника прокурора РТ Руслана Галиева.

7 июня СУ СКР по РТ возбудило уголовное дело в отношении Кузнецова по признакам преступлений ч. 3 ст. 30 "Покушение на совершение преступления" и ст. 291 "Получение взятки". Кузнецова подозревали в получении взятки в размере 500 тысяч рублей от некой казанской компании. Татарстанская прокуратура отменила уголовное дело из-за того, что в ходе проверки следствие не установило достаточных данных, говорящих о наличии в действиях чиновника признаков преступления.

Следственный комитет заявил, что в ближайшее время оспорит решение вышестоящему прокурору – Илдусу Нафикову. Решение о возбуждении уголовного дела в отношении Кузнецова отменено постановлением заместителя прокурора республики Татарстан Сергея Старостина.

При рассмотрении ходатайства следователей сотрудники прокуратуры обнаружили, что Следком не передал им материалы отмененного уголовного дела. Тем не менее, они важны для оценки законности вынесенного ранее решения. Обращение было возвращено для устранения недостатков. Однако повторное ходатайство было отклонено по той же причине.

Сегодня новость об уходе Кузнецова в отпуск с последующим увольнением появилась в криптоканале "Неудаща" в Telegram. Официальной информации на этот счет пока нет: телефон в приемной чиновника не отвечает. Глава пресс-службы мэрии Владимир Казанцев заявил, что сейчас информацией не располагает.

В исполком Кузнецов пришел на работу в 2006 году. По 2008 год он занимал должность начальника управсекретариата главы Казани. С 2008 по 2010 год Кузнецов работал помощником главы Казани. С 2010 по 2013 год он трудился на посту советника главы Казани, а с октября 2013 года — замруководителем исполкома Казани, курирующим вопросы экономического развития.

"