Posted 5 августа 2017,, 06:43

Published 5 августа 2017,, 06:43

Modified 17 сентября 2022,, 14:39

Updated 17 сентября 2022,, 14:39

Мэра Риги Нила Ушакова обвинили в краже

5 августа 2017, 06:43
Мэра Риги Нила Ушакова обвинили в попытке украсть провод от компьютера. Депутат оппозиционной Новой консервативной партии в Рижской думе Юта Стрике заявила, что лично действия мэра. По ее словам, Ушаков хотел помешать выступлению депутата Вилниса Кирсиса от партии "Единство". Ушаков написал, что готовится к аресту.

Стрике заявила о попытке кражи журналистам. По ее словам, Ушаков пытался украсть провод, который соединял монитор компьютера с проектором, чтобы помешать выступить другому депутату.

"Я лично это видела. Также свидетелями являются и члены моей партии. Очевидно, что Ушаков еще не профессиональный вор. Вилнис Кирсис попросил Вадима Баранника, главу комитета сообщения Рижской думы, чтобы хулиган Ушаков вернул провод", — сказала Стрике.

Ушаков прокомментировал заявление Стрике на своей странице в соцсети. "Юта Стрике раскрыла первое преступление в Рижской думе - мэр Ушаков украл провод. Серьезно. Она об этом сегодня утром рассказала в прямом эфире LTV1. И добавила - "сразу видно, вор он непрофессиональный". Пойду готовиться к обыскам и арестам", - написал Ушаков в Facebook.

27 апреля Ушаков посетил Казань. Он прилетел в столицу РТ первым рейсом по маршруту Рига-Казань-Рига. Накануне этого мэр получил штраф в 50 евро за использование русского языка. Центр Госязыка счел нарушением, что Ушаков по-русски отвечал на вопросы русскоязычных школьников во время неформальной встречи, которая транслировалась на Facebook. Штраф стал вторым за подобное нарушение для Ушакова.

В Казань Ушаков встретился с главой РТ Рустамом Миннихановым, мэром Казани Ильсуром Метшиным, прочел лекцию в КФУ.

Отвечая на вопросы Inkazan, Ушаков отметил, что Татарстан - республика "богатая" и потенциал "огромный".

"Я знаю, что татарский бизнес связан с Латвией, есть совместные проекты", - поддержал его Зеленин.

По словам Ушакова, он открывает рейсы в те города, которые "важны" для Латвии. "В такие важные для экономических, культурных отношений города, как Казань, это обязательная поездка. Для меня это дело чести", - сказал Ушаков.

"