Нарушение границы РФ украинскими кораблями: все, что известно на данный момент

26 ноября 2018, 10:54
Вчера утром три корабля военно-морских сил Украины пересекли государственную границу России в Азовском море, совершали опасные маневры и игнорировали требования сопровождавших их российских катеров.

Москва приняла решение применить оружие. Все судна были задержаны. Трое украинских военных получили легкие ранения, им оказали медпомощь, угрозы жизни нет, пишет РИА «Новости».

По сообщению «Интерфакса», корабли ВМС Украины доставлены в порт Керчи.

В Керченском проливе возобновили гражданское судоходство, которое было закрыто накануне в целях безопасности.

Россия возбудила уголовное дело по факту о нарушении госграницы. По запросу РФ состоится срочное заседание Совбеза ООН. Предварительно встреча назначена на 7 часов вечера (по мск) понедельника.

В МИД РФ полагают, что провокация Киева была нацелена на то, чтобы «встряхнуть» Украину объявлением военного положения, и на ужесточение антироссийских санкций. Кроме того, там считают, инцидент является одним из ходов предвыборной кампании президента Украины.

Украинскую армию и Службу безопасности Украины (СБУ) привели в состояние полной боевой готовности, полиция перешла на усиленный режим несения службы. В стране усилили контрразведывательные меры. Совет национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) принял решение ввести военное положение на территории страны на 60 суток. Теперь его должна утвердить Верховная рада. По словам президента Украины Петра Порошенко, режим не означает немедленной мобилизации населения, а лишь «подготовку военнообязанных первой очереди». Также глава государства заявил о планах провести переговоры с генеральным секретарем НАТО.

Само НАТО, Евросоюз, а также Китай призвали стороны к сдержанности и деэскалации, пишет ТАСС. «Мы ожидаем, что Россия восстановит свободу прохода по Керченскому проливу», - отмечается в заявлении внешнеполитической службы ЕС. «Мы призываем Россию обеспечить беспрепятственный доступ к украинским портам в Азовском море в соответствии с международным правом», - сказал представитель Североатлантического альянса Оана Лунгеску.

#Политика #Новости #Украина
Подпишитесь