Posted 25 ноября 2018,, 13:15

Published 25 ноября 2018,, 13:15

Modified 17 сентября 2022,, 15:36

Updated 17 сентября 2022,, 15:36

Керченский пролив закрыли для гражданских судов из-за действий украинских кораблей

25 ноября 2018, 13:15
Керченский пролив, соединяющий Черное и Азовское моря, закрыли для гражданских судов в целях безопасности. Ранее в тех водах госграницу России пересекли украинские военные корабли, сообщает ТАСС.

Три судна военно-морских сил Украины зашли в территориальные воды РФ и теперь опасно маневрируют. Корабли на предельной скорости продолжают движение к Керченскому проливу, в котором действует разрешительный порядок движения и стоянки судов. Позднее из порта Бердянск к ним присоединились еще два бронированных артиллерийских судна класса Гюрза, пишет РИА «Новости».

У российской стороны появились опасения провокаций, в целях безопасности Керчь-Еникальский канал был закрыт, рассказал агентству директор Крымских морских портов Алексей Волков.

При этом мост через Керченский пролив работает в штатном режиме.

ФСБ России обвинила украинские власти в «опасных и безответственных решениях» в районе Керченского пролива и напомнила о последствиях. ВМС Украины, в свою очередь, сообщили, что два малых бронированных артиллерийских катера «Бердянск» и «Никополь» и рейдовый буксир «Яны Капу» следовали из порта Одессы до порта Мариуполя.

По утверждению Киева, Москве была предоставлена информация о проходе кораблей, но российская сторона совершила «откровенно агрессивные действия против кораблей ВМС ВС Украины». Рейдовый буксир ВМС Украины протаранил российский пограничный корабль «Дон», был поврежден главный двигатель буксира, обшивка и леерное ограждение, заявили в Киеве.

"