Posted 26 ноября 2018,, 16:27

Published 26 ноября 2018,, 16:27

Modified 17 сентября 2022,, 15:36

Updated 17 сентября 2022,, 15:36

В Госсовет РТ внесли поправки к законопроекту о парковках

26 ноября 2018, 16:27
Депутат Госсовета РТ Артем Прокофьев внес в законодательный орган поправки к законопроекту о парковках. Он предложил не давать муниципальным властям права ограничивать движение разных видов транспортных средств и ввести систему постоплаты стоянки.

В минувший понедельник Госсовет РТ в первом чтении принял законопроект "О регулировании отдельных вопросов в области организации дорожного движения в республике Татарстан". Согласно документу, методику расчета и максимальный размер платы за парковку будет устанавливать кабмин РТ. Инвалиды, а также перевозящие их лица смогут бесплатно парковаться вне зависимости от времени суток.

Законопроект предусматривает запрет на создание парковок у зданий образовательных, медицинских и соцучреждений, органов власти, равно как и на участках многоквартирных домов. В тексте документа сказано, что города смогут вводить ограничения на проезд разных видов транспортных средств, чтобы повысить эффективность движения на дорогах.

Данный пункт вызвал возмущение Прокофьева - он предлагал не рассматривать законопроект. Сегодня депутат в своем Instagram сообщил, что внес пакет поправок к законопроекту. Они касаются и предоставления возможности городским властям вводить ограничения на движение транспорта.

"Хочу напомнить, что если закон будет принят в первоначальной редакции окончательно, то автомобили можно будет не пускать, например, в зависимости от экологического класса (читай старые), наполненности пассажирами (едет один водитель) и т.д.", - написал Прокофьев.

Помимо этого, он предложил в рабочие дни сделать паркинг бесплатным с 19 до семи часов (сейчас - с 21 до семи). Он также заявил. что парковки должны быть бесплатными по субботам. Сегодня оставить машину на муниципальной стоянке не заплатив можно по воскресеньям и в праздники.

"Оплата за размещение транспортного средства на платной парковке должна осуществляться не только авансовым платежом, но и по системе постоплаты в течение 24 часов после окончания времени пользования платной парковкой", - написал Прокофьев.

"