Илон Маск назвал российский двигатель РД-180 «безупречным»

24 декабря 2018, 10:55
Известный американский предприниматель Илон Маск высказался насчет конструкции российского двигателя РД-180. Его используют на американской ракете-носителе Atlas V.

«Стыдно, что Lockheed Martin и Boeing вынуждены использовать российский двигатель на Atlas. Но конструкция у него безупречна», - написал Маск в своем аккаунте Twitter в ответ на сообщения пользователей социальных сетей.

Atlas V представляет из себя двухступенчатую ракету-носитель среднего или тяжелого класса. Первая ступень оснащена кислородно-керосиновым ракетным двигателем РД-180, который разрабатывали на НПО «Энергомаш» им. Глушко.

С 2014 года Россия и США обсуждали возможность прекращения поставок этого двигателя. Планировалось, что российский двигатель заменит новый американский двигатель, на разработку которого Пентагон выделил $160 миллионов. Также США рассматривает возможность собственного производства РД-180 по действующей до 2030 года лицензии.

В августе этого года председатель комитета Совета Федерации по бюджету Сергей Рябухин рассказал, что в ответ на санкции США Россия может ограничить поставку двигателя. Он является продукцией двойного назначения, то есть их используют как в гражданских, так и в военных спутниках.

#Технологии #Новости
Подпишитесь